Content Manager:in – Interviewfragen & Gehalt
Als Content Manager:in verdient man in Deutschland im Median 50.000 € brutto im Jahr; die mittlere Hälfte der Gehälter liegt zwischen 42.000 € und 62.000 €.
Auf einen Blick
- Mediangehalt50.000 €
- Einstellungsdauer40–65 Tage
- Erfahrung3–6 Jahre
Gehalt für Content Manager:in
Festgehalt, brutto pro Jahr
- 25. Perzentil
- 42.000 €
- Median
- 50.000 €
- 75. Perzentil
- 62.000 €
| Level | 25. Perzentil | Median | 75. Perzentil |
|---|---|---|---|
| Einstieg | 30.000 € | 34.000 € | 39.000 € |
| Mittlere Erfahrung | 42.000 € | 50.000 € | 62.000 € |
| Senior | 56.000 € | 68.000 € | 82.000 € |
Zum Vergleich: Der gesetzliche Mindestlohn in Deutschland liegt seit 1. Januar 2026 bei 13,90 € brutto pro Stunde — bei einer Vollzeitstelle mit 40 Wochenstunden rund 2.410 € brutto im Monat. (BMAS: Mindestlohn steigt zum 1. Januar 2026 auf 13,90 Euro)
Bruttofixgehalt pro Jahr für eine:n Content Manager:in als IC-Spezialist:in im deutschen KMU (3 bis 6 Jahre Erfahrung), meist angebunden an eine:n Marketing Manager:in oder direkt an die Geschäftsführung. München, Berlin und Hamburg liegen 10 bis 15 % über dem Bundesschnitt; Mittelstandsregionen in NRW, Bayern oder Baden-Württemberg liegen leicht darunter. Profile mit fortgeschrittenem technischem SEO (Audit, SEO-Briefs, Positions-Tracking) oder redaktioneller Praxis über mehrere Formate (Video, Podcast, Case Studies) ziehen das Gehalt nach oben. Der Titel Head of Content liegt eine Stufe höher (65 bis 90 k€ Fix mit Team- oder signifikantem Freelance-Budget) und wird als separate Rolle behandelt. Auf dieser Position gibt es im KMU in Deutschland in der Regel keine strukturelle variable Vergütung.
Quellen: Stepstone Gehaltsdaten Content Manager Deutschland 2026; Stepstone Gehaltsreport 2026; kununu Gehaltsvergleich Content Manager; Destatis Verdiensterhebung (April 2025)
So stellen Sie eine:n Content Manager:in für Ihr KMU ein
Bevor Sie die Stellenausschreibung schreiben, klären Sie drei Fragen. Sie entscheiden, ob die Einstellung der richtige Hebel ist und welches Profil Sie tatsächlich brauchen. Die Rolle der:des Content Manager:in im KMU gehört zu den am unschärfsten definierten Positionen am Markt: derselbe Titel deckt Profile ab, die von freelance-erfahrenen Copywriter:innen bis zu redaktionellen Strateg:innen reichen, die 3 Freelancer:innen und ein Budget von 30 k€ steuern.
Content Manager:in, Marketing Manager:in oder Copywriter:in: wen suchen Sie wirklich? Die:der Content Manager:in steuert redaktionelle Strategie und Produktion als IC-Spezialist:in, unter einer:m Marketing Manager:in oder direkt unter der Geschäftsführung. Die:der Marketing Manager:in steuert den gesamten Marketing-Mix (Content, Acquisition, Brand, Produkt-Marketing) mit strategischerer Ausrichtung. Die:der Copywriter:in schreibt, ohne zu steuern: sie:er erhält Briefs und liefert Texte. Wer eine:n Copywriter:in einstellt und Strategie erwartet, produziert in 6 bis 12 Monaten einen Fehlschlag; wer eine:n Content Manager:in einstellt und eigentlich eine:n Marketing Manager:in braucht, hinterlässt eine Lücke in der Budget-Steuerung. Rahmen Sie den Scope explizit in der Anzeige: Steuerung des Redaktionsplans und der Freelancer:innen, Verbindung zu SEO und Distribution. Wenn Ihr Bedarf darin besteht, 4 bis 6 Artikel pro Monat ohne strategische Steuerung zu produzieren, kostet ein:e Senior-Freelancer:in oder eine Agentur weniger und liefert besser als ein:e Content Manager:in in Vollzeit.
In-house-Profil oder ausgelagerte Agentur: was rechtfertigt Ihr Bedarf? Eine Agentur oder ein:e Senior-Freelancer:in ist stark bei klar umrissenen Projekten (Blog-Relaunch, Serie von 10 Case Studies, in 6 Wochen produzierter Säulen-Lead-Magnet) mit präzisem Brief. Ein:e interne:r Content Manager:in steuert kontinuierlich: passt die Kadenz an Vertriebs-Feedback an, verfeinert die Markenstimme über die Zeit, verwandelt wiederkehrende Fragen aus Kundenterminen binnen 2 Wochen in veröffentlichten Content. Die meisten KMUs im Wachstum brauchen beides: eine:n Content Manager:in intern (Steuerung plus 30 bis 50 % der Redaktion) plus 1 bis 2 Freelancer:innen oder eine spezialisierte Agentur auf punktuellen Projekten (technisches SEO, Video, Podcast). Unter einem Volumen von 1 bis 2 Inhalten pro Monat oder mit einem Gesamtbudget unter 50 k€ all-in bleibt der:die Senior-Freelancer:in fast immer effizienter als eine Vollzeitstelle.
SEO-lastig oder redaktionslastig: welche Priorität in den nächsten 12 Monaten? Eine SEO-lastige Content-Manager-Stelle verbringt 60 bis 70 % der Zeit mit Keyword-Recherche, SEO-Briefs, Positions-Tracking und Optimierung bestehender Inhalte; Sie brauchen ein Profil mit operativer Beherrschung von Ahrefs oder Semrush und feiner SERP-Lektüre. Eine redaktionslastige Stelle verbringt 60 bis 70 % der Zeit mit Markenstimme, Tiefen-Säulen, Case Studies und Produkt-Storytelling; Sie brauchen ein Profil mit solidem redaktionellem Portfolio und Editor:innen-Haltung. Beide Profile gibt es; das falsche bei der Einstellung zu wählen, produziert entweder Content, der rankt, aber flach klingt, oder Content mit Handschrift, der niemanden erreicht. Für ein B2B-SaaS-KMU am Ende der Anschubphase (unter 5 Mio. € ARR) ist SEO-lastig fast immer die richtige erste Wette: organischer Suchtraffic ist auf 12 bis 24 Monate der profitabelste Kanal.
Indikative Kapazitätsrechnung: ein:e generalistische:r Content Manager:in steuert in einem KMU 2 bis 4 veröffentlichte Inhalte pro Woche (Mischung aus Artikeln, Lead Magnets, Case Studies, LinkedIn-Posts). Darüber sinkt die Qualität der Umsetzung. Wenn Sie ein höheres Volumen brauchen, stellen Sie eine:n zweite:n Content Manager:in ein oder planen ein signifikantes Freelance-Budget (ab 25 k€ pro Jahr).
Stellenbeschreibung Content Manager:in als Vorlage
[Firmenname], B2B-KMU [Branche] mit Sitz in [Stadt], [X] Mitarbeitende, [X] Mio. € ARR oder Jahresumsatz, sucht eine:n Content Manager:in zur Steuerung der redaktionellen Strategie und Produktion.
Ihre Aufgabe
Als Content Manager:in steuern Sie den gesamten Redaktionsplan der Firma: Recherche von Keywords mit hohem Buyer-Intent, SEO-Briefs, eigene Produktion oder über Freelancer:innen, Multi-Kanal-Distribution, Pipeline-Impact-Messung. Sie arbeiten in direkter Abstimmung mit der:dem [Marketing Manager:in oder Geschäftsführung] und kooperieren eng mit den Teams aus Vertrieb, Produkt und Customer Success, um Rückmeldungen aus Vertrieb und Kundenkontakt in veröffentlichten Content zu verwandeln.
Hauptverantwortlichkeiten
- Den Quartals-Redaktionsplan aufbauen und halten, verankert in 3 bis 5 Säulen mit hohem Buyer-Intent, geteilt mit Marketing und Vertrieb.
- Die redaktionelle Produktion steuern: vollständige SEO-Briefs, Steuerung eines Pools von 2 bis 3 qualifizierten Freelancer:innen, eigene Redaktion der strategischen Säulen (30 bis 50 % der Inhalte).
- Die redaktionelle Kadenz halten: 2 bis 4 veröffentlichte Inhalte pro Woche (Artikel, Lead Magnets, Case Studies), wöchentliche Redaktionssitzung mit den internen Fach-Expert:innen.
- Den bestehenden SEO-Traffic verteidigen: regelmäßiges Audit von Inhalten mit Positions-Verlust, Verteidigungsplan, proaktive Identifikation neuer Keywords mit hohem Intent.
- Einen Distributionsplan für jede Säule schreiben (organisches LinkedIn, Newsletter, Vertriebsteam mit Argumenten ausgestattet, Partnerschaften).
- Ein monatliches Dashboard mit der Geschäftsführung teilen zu SEO-Positionen, organischem Traffic pro Säule und MQL aus dem Content.
Profil
- Pflicht: [3 bis 6] Jahre Erfahrung in redaktioneller Steuerung oder Content Marketing, davon mindestens 2 Jahre In-house in einem KMU (nicht ausschließlich Agentur oder Freelancing); operative Beherrschung eines SEO-Tools (Ahrefs, Semrush oder Google Search Console auf fortgeschrittenem Niveau); regelmäßige Praxis vollständiger SEO-Briefs und SERP-Lektüre.
- Plus: Erfahrung mit einem ähnlichen Verkaufszyklus wie unserem [B2B-SaaS, E-Commerce oder Services]; Praxis im Steuern von Freelancer:innen mit detaillierten Briefs; Vertrautheit mit einem CMS (Webflow, WordPress, Astro) und einem Analytics-Tool (GA4, Plausible).
- Disqualifizierend: ausschließlich Copywriter-Erfahrung ohne strategische redaktionelle Steuerung; Weigerung, SEO- oder Analytics-Tools zu nutzen; keinerlei Erfahrung in direkter Zusammenarbeit mit einem Vertriebs- oder Produkt-Team.
Was wir bieten
- Bruttojahresvergütung: Fix [42 bis 62] k€. Strukturelle variable Vergütung auf dieser Position im KMU in Deutschland gibt es in der Regel nicht; eine Jahresprämie oder Bonus-Komponente, gekoppelt an bezifferte Content-Ziele, ist je nach Unternehmenspraxis möglich.
- Modell: [Vollzeit, Hybrid 2 bis 3 Tage / Woche vor Ort, Basis in [Stadt]].
- Benefits: [Betriebliche Altersvorsorge, Fahrrad-Leasing, Mitarbeiteraktien, Urlaub, Homeoffice-Policy, Weiterbildung].
- Stack: [CMS, SEO-Tools, Analytics, Automation, Design].
Sie besetzen diese Stelle? Job Studio macht aus der Vorlage eine fertige Stellenanzeige, mit Gehaltsvorschlag und Bewerbungsformular.
Interviewfragen für Content Manager:in
15 strukturierte Fragen, nach Typ gruppiert. Jede nennt die Kompetenz, die sie prüft; aufgeklappt sehen Sie, woran Sie eine starke Antwort erkennen.
Verhaltensbezogen 3
Beschreiben Sie den letzten wichtigen Content, an dem Sie gearbeitet haben und der seine Ziele (Traffic, Leads oder Engagement) nicht erreicht hat. Was ist passiert, und was haben Sie danach geändert?
Redaktionelles Urteilsvermögen und LernfähigkeitWorauf eine starke Antwort hinweist
Fähigkeit zur Ursachendiagnose (falsches Keyword-Targeting, kein Buyer-Intent, unzureichende Distribution, falsches Format) statt externer Schuldzuweisung. Kandidat:innen, die keinen gescheiterten Content benennen können, haben selten eigenständig gesteuert. Bonus: die:der Kandidat:in nennt eine Methodenänderung, die diesen Content überlebt hat (strengerer Brief, Validierung der Keyword-Hypothese vor Produktion, schriftlicher Distributionsplan vor Veröffentlichung).
Erzählen Sie mir von einem Content, bei dem Sie mit einer:m Fach-Expert:in (Vertrieb, Produkt, Geschäftsführung) zu Angle oder Ton uneinig waren. Wie haben Sie entschieden?
Redaktionelles Urteilsvermögen und LernfähigkeitWorauf eine starke Antwort hinweist
Haltung als Editor:in, die:der eine These verteidigt, gestützt auf die Kenntnis der Zielleser:innen, statt zurückzufallen auf das, was der Vertrieb gerade will. Fähigkeit, eine dokumentierte redaktionelle Abwägung (Audience, Intent, Conversion-Hypothese) gegenüber einer internen Forderung zu vertreten. Wer beschreibt, alle Rückmeldungen akzeptiert zu haben, zeigt eine Schwäche in der Auftragsklärung, die generischen Content unter dem Gewicht der Meinungen produziert.
Beschreiben Sie das letzte Mal, als Sie mit dem Vertriebs- oder Customer-Success-Team ein Signal aus dem Kundenkontakt in veröffentlichten Content verwandelt haben (Case Study, FAQ, Artikel zur Einwandbehandlung). Was ist passiert?
Distribution und PartnerschaftWorauf eine starke Antwort hinweist
Partnerschaftliche Haltung gegenüber den nachgelagerten Teams statt Verteidigung eines isolierten Redaktionskalenders. Fähigkeit, ein Vertriebs-Signal (wiederkehrender Einwand, Kundenfrage, verlorener Deal) in messbar veröffentlichten Content zu übersetzen. Wer kein Beispiel nennen kann, zeigt eine:n vom Business abgekoppelte:n Content Manager:in, die:der Autoritäts-Content produziert, aber keinen, der Deals schließt.
Situativ 3
Sie übernehmen einen Content-Manager-Posten in einem B2B-SaaS-KMU mit 30 Mitarbeitenden. Die Geschäftsführung will in 90 Tagen mehr Content veröffentlichen, um mehr Leads zu generieren. Was tun Sie in den nächsten 2 Wochen?
Redaktionsstrategie und AuftragsklärungWorauf eine starke Antwort hinweist
Audit vor Aktion: Verständnis des existierenden Traffics (welche Keywords ranken, welcher Intent, welche Conversion-Rate pro Artikel), der Vertriebspipeline (woher kommen die aktuellen Deals, welche Fragen wiederholen sich) und des ICP. Umformulierung der Forderung in geteilte Metriken (nicht „mehr Content“, sondern X Artikel auf Y Keywords mit Buyer-Intent, die Z MQL pro Monat bringen sollen). Kandidat:innen, die direkt zu „Ich veröffentliche 2 Artikel pro Woche“ springen, zeigen einen Volumen-Bias ohne Intent-Diagnose.
Die:der Marketing Manager:in bittet Sie, in 60 Tagen 3 Lead Magnets ohne Freelance-Budget zu produzieren. Sie schätzen, die Qualität alleine nicht halten zu können. Wie reagieren Sie?
Priorisierung und realistische ProduktionWorauf eine starke Antwort hinweist
Fähigkeit, den Arbeitsschritt umzuformulieren: entweder bleiben die 3 Lead Magnets und der Zeitraum verlängert sich, oder es wird auf 1 Säulen-Lead-Magnet reduziert, der wirklich durchgearbeitet wird, oder ein kleines Freelance-Budget muss gefunden werden. Bonus: die:der Kandidat:in schlägt 1 Säulen-Lead-Magnet vor, der eine Conversion-Hypothese validiert oder widerlegt, statt 3 mittelmäßiger Stücke zu produzieren, die nicht konvertieren. Wer 3 Lead Magnets ohne Rückfrage zusagt, läuft in einen geplatzten Liefertermin oder ins Burnout.
Sie stellen fest, dass ein vor 12 Monaten veröffentlichter Artikel 60 % des Blog-Traffics generiert. Er beginnt, Positionen bei Google zu verlieren. Was tun Sie in den nächsten 30 Tagen?
Operative SEO-KompetenzWorauf eine starke Antwort hinweist
Strukturierter Plan: (1) Audit des aktuellen Artikels (Intent noch relevant, Daten-Aktualität, Wettbewerber, die seitdem veröffentlicht haben), (2) Major-Update des Artikels (neue Quellen, Beispiele aus 2026, gestärkte Informations-Hierarchie), (3) Stärkung der internen Verlinkung auf diesen Artikel, (4) wöchentliches Positions-Tracking in den folgenden 4 bis 8 Wochen. Wer einfach einen neuen Artikel zum gleichen Thema veröffentlichen will, produziert SEO-Kannibalisierung; wer den Wert der Bestands-Verteidigung nicht erkennt, verschenkt den aufgebauten Traffic.
Case 3
Ein B2B-SaaS-KMU, 30 Mitarbeitende, 2 Mio. € ARR, durchschnittlicher Auftragswert 8 k€ ARR. Die:der Marketing Manager:in gibt Ihnen 20 k€ Content-Budget pro Jahr (Freelancer:innen, Tools, Distribution). Wie verteilen Sie das Budget über 12 Monate?
Operative SEO-KompetenzWorauf eine starke Antwort hinweist
Fähigkeit, die Content-Math zu rechnen: 20 k€ erlauben typisch 24 bis 36 Freelance-Artikel (300 bis 600 € pro Stück) oder 12 bis 18 Artikel plus 2 bis 3 Säulen-Lead-Magnets plus SEO-Tool-Abo (Ahrefs oder Semrush, 100 bis 200 € pro Monat). Glaubhafte Aufteilung: 50 bis 60 % redaktionelle Produktion auf Keywords mit Buyer-Intent, 15 bis 20 % Säulen-Lead-Magnets, 10 bis 15 % Tools (SEO und Analytics), 10 bis 15 % gezielte bezahlte Distribution oder LinkedIn-Ads. Wer diese Rechnung nicht laut durchführen kann, hat in der Praxis selten ein Content-Budget gesteuert.
Sie müssen wählen zwischen (A) zwei tiefen Artikeln pro Monat auf Keywords mit hohem Intent (hoher Aufwand, Wirkung in 6 bis 12 Monaten) oder (B) vier kurzen Artikeln pro Woche zu aktuellen Themen (mittlerer Aufwand, sofortige Wirkung auf Social). Die Geschäftsführung will in 90 Tagen mehr Sichtbarkeit. Was empfehlen Sie?
Full-Funnel-RedaktionsdenkenWorauf eine starke Antwort hinweist
Erkenntnis, dass dies keine binäre Wahl ist: die:der Kandidat:in schlägt einen Split vor (etwa 70 % Tiefen-Artikel für den langfristigen SEO-Bestand, 30 % Social-Content für kurzfristige Sichtbarkeit) mit einem Kadenz-Test. Bonus: die:der Kandidat:in stellt die Grundannahme in Frage (will die Geschäftsführung Sichtbarkeit oder Leads? Diese zwei Ziele fordern nicht denselben Content). Wer alles auf Social setzt, verzichtet auf den langfristigen SEO-Traffic; wer alles auf Tiefen-Artikel setzt, hält die 90-Tage-Frist nicht.
Der Vertrieb meldet Ihnen, dass die Leads aus dem Blog nicht konvertieren. Sie haben Zahlen, die zeigen, dass Traffic und Lead-Magnet-Downloads sich verdoppelt haben. Wie untersuchen Sie das, und was präsentieren Sie der:dem Marketing Manager:in?
Distribution und PartnerschaftWorauf eine starke Antwort hinweist
Untersuchungsplan: (1) Audit der Keywords, die den Traffic treiben (Buyer-Intent oder reiner Recherche-Intent?), (2) qualitatives Audit einer Stichprobe nicht konvertierter Leads (Unternehmenssegmente, Funktion, Kontext), (3) gemeinsame Metriken einführen (MQL-zu-SQL-Rate pro Content-Quelle, durchschnittlicher Auftragswert pro Content-Kanal). Präsentation: Volumen vs. Qualität, testbare Hypothesen, 60-Tage-Plan zur redaktionellen Neuausrichtung. Wer ausschließlich das Traffic-Volumen verteidigt, zeigt fehlende Partnerschaft mit dem Vertrieb.
Fachlich 3
Beschreiben Sie Ihre Methode zur Keyword-Recherche und zum Aufsetzen Ihrer SEO-Briefs. Welche Tools, welche Analysetiefe, wie entscheiden Sie, dass ein Keyword die Mühe wert ist?
Operative SEO-KompetenzWorauf eine starke Antwort hinweist
Strukturierte Methode: initiale Recherche (Ahrefs, Semrush oder vergleichbar), Lektüre der Top-10-SERP zum Verständnis des realen Intents (informational, navigational, transactional), Bewertung von Volumen vs. Schwierigkeit, Conversion-Hypothese (ist die:der Lesende auf diesem Keyword in einer Kauflogik?). Bonus: die:der Kandidat:in erwähnt das Lesen der People Also Ask, das Beobachten von Länge und Struktur der Top-3, das Prüfen der Aktualität bestehender Inhalte. Wer nur über Volumen ohne Intent-Lektüre spricht, produziert Artikel, die ranken, aber nicht konvertieren.
Sie sollen ein Team von 3 Freelancer:innen steuern (1 generalistische:r Redakteur:in, 1 technische:r SEO-Expert:in, 1 Redakteur:in für Case Studies) mit einem Budget von 15 k€ über 6 Monate. Wie organisieren Sie sich?
Produktion und Steuerung von Freelancer:innenWorauf eine starke Antwort hinweist
Systemische Methode: Quartals-Redaktionsplan mit den 3 Freelancer:innen geteilt, detaillierte Briefs pro Content (Template, Tonalität, Struktur, Ziel-Keywords, Conversion-Hypothesen), internes Review durch Fach-Expert:innen (Vertrieb, Produkt, Gründer:in), gehaltene Publikations-Kadenz (mindestens 1 Artikel pro Woche), monatliche Performance-Verfolgung zur Anpassung des Freelance-Mix. Wer „Ich schreibe alles selbst“ sagt, hält die Kadenz nicht; wer 100 % auslagert ohne Brief, produziert generischen Content.
Welche Kennzahlen schauen Sie täglich, wöchentlich, monatlich an, um Ihre Arbeit als Content Manager:in zu steuern? Warum diese Kadenz?
Operative SEO-KompetenzWorauf eine starke Antwort hinweist
Gesunde Kadenz: organischer Traffic pro Artikel täglich (Warnsignal bei Abfall), Positionen der Ziel-Keywords wöchentlich, MQL und SQL aus dem Content monatlich. Unterscheidung zwischen Frühindikatoren (Positionen, Impressionen) und Spätindikatoren (MQL, MQL-zu-SQL-Rate, beeinflusste Deals). Kandidat:innen, die 30 Kennzahlen aufzählen oder nur den globalen Traffic beobachten, verfehlen die operative Steuerungsebene. Bonus: erwähnt ein mit der:dem Marketing Manager:in und dem Vertrieb geteiltes Dashboard.
Werte 3
Was ist Ihre Lesart des Content-Manager-Berufs im Jahr 2026? Was hat sich aus Ihrer Sicht in den letzten 3 Jahren am stärksten verändert?
Redaktionelle Haltung und MarktbeobachtungWorauf eine starke Antwort hinweist
Anerkennung struktureller Veränderungen: LLM-Einfluss auf Content-Produktion (menschliche redaktionelle Qualität gewinnt an Wert gegenüber KI-Volumen), Sättigung von Top-Funnel-Content (jedes B2B-KMU hat seinen Blog), Rückkehr zu Autoritäts-Content (E-E-A-T, verifizierbare Expertise, Signale echter Erfahrung), Aufstieg originaler Formate (Podcasts, Videos, eigene Daten). Kandidat:innen, die noch von klassischem SEO ohne Nuance sprechen, zeigen eine veraltete Sicht auf den Beruf. Bonus: die:der Kandidat:in nennt eine konkrete Praxisänderung, die sie:er eingeführt hat (etwa Stopp generischer Artikel, Fokus auf 2 bis 3 Säulen pro Quartal).
Beschreiben Sie die:den Content Manager:in oder Editor:in, von dem oder der Sie in Ihrer Karriere am meisten gelernt haben. Was machte ihre:seine Qualität aus, und was war an der Zusammenarbeit schwieriger?
Redaktionelle Haltung und MarktbeobachtungWorauf eine starke Antwort hinweist
Reflexive Reife im redaktionellen Beruf. Die Fähigkeit, sowohl eine Stärke als auch eine Schwäche zu nennen, zeigt jemanden, die:der eigene Muster beobachten kann. Wer das eigene Vorbild nur loben oder nur kritisieren kann, ist selten selbst ein:e gute:r Content Manager:in. Bonus: die:der Kandidat:in nennt eine konkrete Gewohnheit, die sie:er bewusst kopiert oder verworfen hat (etwa eine wöchentliche Redaktionssitzung, das systematische Schreiben eines Briefs vor jeder Redaktion).
Wie nehmen Sie schwieriges Feedback aus dem Vertrieb oder dem Produkt auf, das eine Schwäche im von Ihnen produzierten Content aufzeigt (zum Beispiel „Deine Artikel helfen uns im Kundentermin nicht“)?
Coachability und ZusammenarbeitWorauf eine starke Antwort hinweist
Lernhaltung: die:der Kandidat:in beschreibt, das Feedback integriert (nicht nur gehört) und die Praxis verändert zu haben. Bonus: hat das Gelernte mit dem Rest des Teams geteilt oder einen neuen Prozess dokumentiert (etwa systematisches Interview mit dem Vertrieb vor jedem neuen Content-Säulen-Stück). Wer beschreibt, die eigene redaktionelle Logik erklärt zu haben statt die Beobachtung anzunehmen, zeigt eine Coachability-Schwäche, die in einem KMU zum Problem wird, wo die:der Content Manager:in oft alleine in der Funktion arbeitet.
Gehalt und Einstellung nach Level
Dieselbe Rolle auf jedem Level: was sie kostet, wie viel Erfahrung Sie erwarten können und wie lange die Suche meist dauert.
Junior Content Manager:in
- Festgehalt, brutto pro Jahr
- 34.000 €30.000 € – 39.000 €
- Erfahrung
- 0–2 Jahre
- Einstellungsdauer
- 30–50 Tage
Content Manager:in (Mittlere Erfahrung)
- Festgehalt, brutto pro Jahr
- 50.000 €42.000 € – 62.000 €
- Erfahrung
- 3–6 Jahre
- Einstellungsdauer
- 40–65 Tage
Senior Content Manager:in
- Festgehalt, brutto pro Jahr
- 68.000 €56.000 € – 82.000 €
- Erfahrung
- 7–12 Jahre
- Einstellungsdauer
- 50–80 Tage
Gehalt für Content Manager:in im Ländervergleich
Dieselbe Rolle auf demselben Level in jedem Markt, den wir abdecken, jeweils nach Quellen aus dem Land selbst.
| Land | Untergrenze | Üblich | Obergrenze |
|---|---|---|---|
| DeutschlandDiese Seite | 42.000 € | 50.000 € | 62.000 € |
| FrankreichFrançais | 38.000 € | 46.000 € | 58.000 € |
| SpanienEspañol | 30.000 € | 36.000 € | 46.000 € |
| NiederlandeNederlands | 37.740 € | 44.340 € | 51.000 € |
| ItalienItalianoItalia · sondaggio Crebs · Content Manager, fascia unica senza livelli | 30.000 € | — | 45.000 € |
Quellen
- Frankreich (abgerufen im Mai 2026): APEC, Référentiel salaires Marketing / Communication 2025 · APEC, Baromètre 2025 de la rémunération des cadres · Welcome to the Jungle, Études salaires Content & Communication 2025 · Hays, Étude rémunération Marketing & Digital 2025
- Spanien (abgerufen im Mai 2026): INE, Encuesta de Estructura Salarial (EES), última edición disponible · InfoJobs, Estado del Mercado Laboral en España 2025 · Hays España, Guía del Mercado Laboral 2025 · Michael Page, Estudio de Remuneración Marketing y Digital 2025
- Niederlande (abgerufen im August 2026): Werkzoeken.nl — salaris Content Manager
- Italien (abgerufen im Oktober 2026): Crebs, Guida Stipendi 2026: Media stipendi Content Manager in Italia (fascia unica; metodo del sondaggio) · Hays Italia Salary Guide 2026, Consumer Goods, Marketing: Content Creator, p. 28 (PDF Hays ospitato da QualEnergia; solo confronto) · Hays Italia Salary Guide 2026 (pagina ufficiale dell’edizione)
Wo Sie diese Rolle finden
LinkedIn
200 bis 400 € / Monat für Job Slots, 600 bis 800 € / Monat mit Recruiter LiteIn Deutschland der wichtigste Kanal für Content-Profile auf Mid-Level, vor allem in Berlin, München und Hamburg sowie in der B2B-SaaS- und Tech-Szene. Aktives Sourcing per InMail an Content Manager:innen in vergleichbaren KMUs liefert deutlich besseres Signal als Job-Posts allein, weil starke Profile häufig in Festanstellung und passiv sind. Bei aktivem Sourcing kommen typischerweise 50 bis 70 % der qualifizierten Bewerbungen über LinkedIn. Filtern Sie nach Unternehmensgröße der Vorpositionen (10 bis 200 Mitarbeitende), um Konzern-Profile auszuschließen, die nie eigenständig ohne Agentur produziert haben.
XING
ProJobs ab 195 € / MonatFür Content-Profile im klassischen Mittelstand (Industrie, Maschinenbau, B2B-Services) und außerhalb der Berlin-Tech-Blase weiterhin relevant, besonders in NRW, Baden-Württemberg und Bayern. Schwächer bei jüngeren Profilen unter 35 oder bei Tech- und SaaS-Content. Gute Ergänzung zu LinkedIn, wenn Sie in einem Mittelstandssektor recruiten oder regional außerhalb der Großstädte sourcen.
Stepstone
Ab 995 € / 30 TageGrößter klassischer Stellenmarkt in Deutschland mit breitem Bewerber-Pool. Für Content-Manager-Profile liefert Stepstone Volumen vor allem aus Industrie und Mittelstand; das Signal im SEO- oder B2B-SaaS-Bereich ist schwächer als bei LinkedIn. Sinnvoll als Ergänzung, wenn Sie Reichweite über die LinkedIn-Bubble hinaus brauchen und das zusätzliche Filtering nach SEO-Kompetenz leisten können.
Evaluations-Playbook
Die Rolle der:des Content Manager:in zeigt sich über fünf Evaluations-Stufen. Die Schreibaufgabe (Stufe 4) ist zentral: ohne sie lässt sich kaum unterscheiden, wer eine redaktionelle Strategie wirklich steuern kann von Profilen, die nur Agentur-Briefs abarbeiten.
Stufe 1: CV- und Portfolio-Lektüre
Suchen Sie nach: konsistenter Verweildauer (mindestens 18 Monate auf vorherigen Content-Positionen), öffentliches Portfolio (Blog, namentlich gezeichnete Artikel, herunterladbare Lead Magnets), Unternehmensgröße der Vorpositionen (idealerweise KMU mit 10 bis 200 Mitarbeitenden, nicht ausschließlich Konzerne oder Agenturen). Negativ: 100 % Agentur ohne aktuelle In-house-Erfahrung (die Produktion unter Agentur-Brief unterscheidet sich stark von redaktioneller Strategie in Autonomie). Lesen Sie 2 bis 3 namentlich gezeichnete Artikel der:des Kandidat:in vor dem Interview: die redaktionelle Grundqualität ist das beste verfügbare Signal vor dem Call.
Stufe 2: Phone Screen (30 Min.)
Nur drei Fragen: (1) Beschreiben Sie den Redaktionsplan, den Sie aktuell steuern, und seine Verankerung im Business, (2) Auf welchen Content haben Sie den messbar größten Einfluss gehabt? Geben Sie eine Zahl mit Kontext (Traffic, Leads, SEO-Position), (3) Warum suchen Sie jetzt einen Wechsel? (klare Erzählung vs. unfokussiert). Ergebnis: Go / No-Go in 5 Min. Debrief, nicht mehr.
Stufe 3: Strukturiertes Interview (90 Min.)
Folgen Sie den 15 Fragen unten, abwechselnd behavioral, situational, case, technical und values. Bitten Sie die:den Kandidat:in bei der Case-Frage (redaktionelle Priorisierung unter Budgetdruck) laut durchzurechnen. Mindestens zwei Interviewer:innen (idealerweise Marketing Manager:in plus eine Person aus Vertrieb oder Produkt), unabhängiges Scoring vor dem Debrief.
Stufe 4: Redaktionelle Schreibaufgabe (2 Std.)
Redaktioneller Quartals-Brief auf einem gegebenen Ziel-Keyword plus Ausarbeitung eines Artikel-Angles (300 bis 400 Wörter) zu diesem Keyword. Die:der Kandidat:in sendet vorab 3 Klärungsfragen (zeigt, was priorisiert wird und wie streng die SEO-Disziplin ist), präsentiert dann Brief und Angle in 30 Min. mit 30 Min. Q&A. Diese Stufe wiegt stark in der finalen Entscheidung. Kandidat:innen, die einen hübschen Text ohne Buyer-Intent-Hypothese und ohne klare Informations-Hierarchie liefern, scheiden hier aus.
Stufe 5: Referenzen (strukturierte Überprüfung)
Rufen Sie zwei Referenzen an: eine:n ehemalige:n Vorgesetzte:n (idealerweise Marketing Manager:in oder Geschäftsführung, die die:den Kandidat:in eigenständig hat steuern sehen) und eine:n ehemalige:n Peer aus SEO, Vertrieb oder Produkt. Stellen Sie beiden dieselben 4 Fragen: Worin ist sie:er am stärksten? Wen würden Sie als ergänzende Person einstellen? Würden Sie sie:ihn morgen wieder einstellen, warum oder warum nicht? Ein konkretes Beispiel für Content, der über das Marketing hinaus im Unternehmen aufgegriffen oder verteidigt wurde? Die 4. Frage zeigt, ob die:der Kandidat:in nützlichen Content für Vertrieb oder Produkt produziert, nicht nur Content, der dem Marketing gefällt.
Woran Sie eine hervorragende Besetzung erkennen
| Kompetenz | Unter Anforderung | Auf Niveau | Über Anforderung |
|---|---|---|---|
| Redaktionsstrategie und Auftragsklärung | Springt direkt in die Produktion ohne Audit von Traffic, ICP oder Vertriebspipeline. Akzeptiert die Anforderungen der Geschäftsführung, ohne sie in redaktionelle Hypothesen umzuformulieren. Kein strukturierter Quartals-Redaktionsplan, Content erscheint stoßweise. | Kann eine vage Anforderung („mehr Content“) in einen Redaktionsplan umformulieren, der auf 3 bis 5 Keywords mit hohem Buyer-Intent verankert ist. Unterscheidet Top-, Mid- und Bottom-Funnel-Content. Hält einen Quartals-Redaktionsplan, der mit Marketing und Vertrieb geteilt wird. | Rahmt die Redaktionsstrategie vor der Produktion: dokumentierte Conversion-Hypothesen pro Säule, verifizierter Buyer-Intent auf jedem Ziel-Keyword, explizit benannte Abhängigkeiten zu Vertrieb und Produkt. Kann eine unbequeme redaktionelle Abwägung vor der Geschäftsführung vertreten (etwa „Dieses Thema rankt nicht und konvertiert nicht, wir machen es nicht“). |
| Operative SEO-Kompetenz | Denkt in isolierten Keyword-Volumina ohne Buyer-Intent-Prüfung. Kann ein SERP nicht lesen, unterscheidet nicht zwischen informationalem und transaktionalem Intent. Kein regelmäßiger Einsatz von Ahrefs, Semrush oder vergleichbar. | Operative Beherrschung der Standard-SEO-Tools (Ahrefs, Semrush, Google Search Console). Kann einen vollständigen SEO-Brief schreiben (Ziel-Keyword, Intent, Struktur, Länge, interne Verlinkung). Prüft den Intent durch Lektüre der Top-10-SERP, bevor ein Thema validiert wird. | Steuert das SEO als System: regelmäßiges Audit von Inhalten mit Positions-Verlust, Verteidigungsplan für bestehende Positionen, proaktive Identifikation neuer Keywords mit hohem Intent. Kann einer:m Nicht-Expert:in mit bezifferten Kriterien erklären, warum ein Keyword die Mühe wert ist (Volumen, Schwierigkeit, Intent, erwartete Conversion-Rate). |
| Redaktionelles Urteilsvermögen und Lernfähigkeit | Produziert generischen Content, der von jedem beliebigen B2B-KMU stammen könnte. Kein redaktioneller Standpunkt, keine Ideen-Hierarchie im Artikel. Akzeptiert alle Rückmeldungen, ohne eine Abwägung zu vertreten. | Hält einen kohärenten redaktionellen Standpunkt, verankert in der ICP-Kenntnis. Unterscheidet Rückmeldungen, die einen Content verbessern, von solchen, die ihn verwässern. Kann einen Brief schreiben, der eine:n Freelancer:in zu einem Text führt, der nicht von einem anderen Unternehmen hätte produziert werden können. | Steuert die Markenstimme wie ein:e Editor:in: dokumentierter Style Guide, ein auf diese Stimme gebriefter Freelancer-Pool, Lektorate, die die redaktionelle Identität stärken statt verwässern. Kann 1 bis 2 Säulen-Content-Stücke pro Quartal identifizieren, die die Position des Unternehmens auf einem Thema dauerhaft definieren. |
| Distribution und Partnerschaft | Veröffentlicht den Content und geht zum nächsten über. Kein schriftlicher Distributionsplan vor Veröffentlichung. Beschreibt Vertrieb oder Produkt als Gegenspieler oder als „nicht mein Aufgabenbereich“. | Schriftlicher Distributionsplan für jede Säule (LinkedIn, Newsletter, Vertriebsteam mit Argumenten ausgestattet, Partnerschaften). Regelmäßige Kadenz mit dem Vertrieb, um Rückmeldungen aus dem Vertriebsalltag in Content zu übersetzen. Kann qualitatives Feedback zur Nützlichkeit eines Artikels annehmen und integrieren. | Etabliert eine Content-Distribution-Business-Schleife: jede Content-Säule hat eine explizite Conversion-Hypothese, einen Multi-Kanal-Distributionsplan und ein 90-Tage-Vertriebsfeedback. Kann ein schwaches redaktionelles Signal („Dieser Content hilft im Kundentermin nie“) melden, bevor der Vertrieb es sagt. |
| Produktion und Steuerung von Freelancer:innen | Lagert alles ohne strukturierten Brief aus oder schreibt alles solo. Kein qualifizierter Freelancer-Pool. Briefs sind vage oder fehlen; das Lektorat beschränkt sich auf Rechtschreib-Korrektur. | Arbeitet mit 2 bis 3 qualifizierten Freelancer:innen auf detaillierten Briefs (Template, Tonalität, Struktur, Beispiele, Keywords). Hält eine regelmäßige Publikations-Kadenz. Lektorat, das die Ideen-Hierarchie stärkt, nicht nur die Grammatik. | Steuert die Produktion wie ein:e Chefredakteur:in: Pool spezialisierter Freelancer:innen pro Thema, internes Review durch Fach-Expert:innen, Performance-Tracking pro Freelancer:in, schnelles Doppeln auf Formate, die funktionieren. Kann einen Style Guide und einen Produktionsprozess aufbauen, den die nächste Person übernehmen kann. |
| Redaktionelle Haltung und Coachability | Generischer Diskurs über Content („Ich glaube an redaktionelle Qualität“). Wenige konkrete Beispiele, wenig Reflexion über eigene Muster. Defensive Haltung gegenüber Vertriebs- oder Produkt-Feedback. | Referenziert frühere Editor:innen mit identifizierten Stärken und Schwächen. Aktuelle Sicht auf den Beruf (LLM-Einfluss, Rückkehr zur Autorität, originale Formate). Nimmt Feedback an, ohne sich zu verschließen. | Explizit coachbare Haltung: kann eigene blinde Flecken benennen, sucht strukturiertes Feedback. Reife Lesart der Berufsentwicklung, die sich in Praktiken niederschlägt (kontinuierliche Marktbeobachtung, regelmäßige Format-Tests, dokumentierter Erfahrungsaustausch mit anderen Content Manager:innen). |
Häufige Fehler bei der Besetzung dieser Rolle
Fünf wiederkehrende Fallen beim Recruiting eines:einer Content Manager:in im KMU in Deutschland. Die meisten gehen auf eine Verwechslung zwischen Content Manager:in, Copywriter:in und Marketing Manager:in zum Zeitpunkt der Einstellung zurück.
Ein:e Copywriter:in einstellen, wenn Strategie erwartet wird
Die häufigste Falle: das KMU schreibt eine Content-Manager-Stelle aus und erhält Bewerbungen erfahrener Copywriter:innen (exzellente Schreiber:innen ohne Erfahrung in der redaktionellen Steuerung). Wer dieses Profil zu 50 k€ für eine Content-Manager-Stelle einstellt, produziert zwei klassische Fehlschläge: entweder weigert sich die:der Kandidat:in, SEO, Distribution oder Performance-Analyse zu übernehmen (Frustration auf Geschäftsführungsseite), oder sie:er erschöpft sich beim Lernen der Strategie zusätzlich zum Schreiben (Frustration auf Kandidat:innen-Seite). Klären Sie das explizit ab der Anzeige: vollständige redaktionelle Steuerung, keine reine Schreibposition. Zielen Sie auf 3 bis 6 Jahre Erfahrung, davon mindestens 2 in der Steuerung eines Redaktionsplans.
In-house einstellen, wenn eine Agentur die Arbeit besser macht
Wenn Ihr Content-Bedarf klar umrissen und punktuell ist (Blog-Relaunch, Serie von 10 Case Studies, Säulen-Lead-Magnet), kann eine Agentur oder ein:e Senior-Freelancer:in besser und günstiger produzieren als ein:e Content Manager:in in Vollzeit. Ein:e interne:r Content Manager:in rechtfertigt sich, wenn Sie kontinuierliche Steuerung brauchen (regelmäßige Kadenz, Anpassungen anhand von Vertriebs-Feedback, Markenstimme, die sich über die Zeit verfeinert) und ein ausreichendes Volumen (mindestens 2 bis 4 veröffentlichte Inhalte pro Monat über 12 Monate). Unter dieser Schwelle kostet die Agentur oder der:die Senior-Freelancer:in weniger und liefert vergleichbare Qualität. Die All-in-Kosten einer:s Content Manager:in in Vollzeit (50 k€ Brutto-Median plus Lohnnebenkosten plus Tools, etwa 75 k€) müssen durch Volumen und Steuerung amortisiert werden, die eine Agentur nicht replizieren kann.
Operative SEO-Kompetenz unterbewerten
Viele KMUs stellen eine:n Content Manager:in nach redaktioneller Qualität ein (Handschrift, Stimme, Stil), ohne die operative SEO-Kompetenz zu prüfen. Ergebnis: die:der Content Manager:in veröffentlicht schöne Artikel, die nicht ranken, keinen Traffic generieren und keine Pipeline beeinflussen. In einem B2B-KMU mit begrenztem Marketing-Budget ist SEO fast immer der nachhaltigste Traffic-Kanal für den Content. Testen Sie die SEO-Kompetenz im Interview explizit (Keyword-Recherche-Methode, SERP-Lektüre, Fähigkeit, einen vollständigen SEO-Brief zu schreiben). Wenn die:der Kandidat:in Ahrefs, Semrush oder Google Search Console nicht auf operativem Niveau beherrscht, ist es ein Mismatch, selbst wenn die redaktionelle Qualität stark ist.
Die Distributions-Disziplin ignorieren
Eine stille Falle: ein:e Content Manager:in einstellen, die:der gut produziert, aber nicht an Distribution denkt. Content, der ohne schriftlichen Distributionsplan veröffentlicht wird, erreicht niemanden, selbst wenn die Qualität ausgezeichnet ist. Prüfen Sie im Interview, dass die:der Kandidat:in systematisch einen Distributionsplan vor der Produktion beschreibt (organisches LinkedIn, Newsletter, Vertriebsteam mit Argumenten ausgestattet, Partnerschaften, gegebenenfalls bezahlte Distribution). Kandidat:innen, die nur ihren Produktionsprozess (Recherche, Schreiben, Veröffentlichung) beschreiben, ohne Distribution zu erwähnen, zeigen eine traditionelle redaktionelle Haltung, die 2026 nicht mehr trägt.
Content als kosmetische Funktion behandeln
Manche KMUs verlangen von ihrer:m Content Manager:in „schöne LinkedIn-Posts“ oder „die Marke sichtbar machen“, ohne bezifferte Business-Verankerung. Eine:n Content Manager:in für ein kosmetisches Ziel einzustellen (unscharfe Bekanntheit, Social-Präsenz ohne KPI), produziert in 6 bis 12 Monaten für die Geschäftsführung unsichtbare Ergebnisse; die:der Content Manager:in wird am Ende als Kosten ohne messbaren Return wahrgenommen. Schreiben Sie vor der Einstellung die 2 bis 3 bezifferten Ziele auf, die Sie vom Content in 12 Monaten erwarten (etwa X MQL pro Monat aus dem Blog, Y durch Case Studies beeinflusste Deals, Z auf Buyer-Intent-Keywords eroberte Positionen). Wenn Sie diese Ziele nicht aufschreiben können, sind Sie wahrscheinlich noch nicht bereit, eine:n Content Manager:in in Vollzeit einzustellen.